Выращивание подсолнечника

Выращивание подсолнечника производят прежде всего с хозяйственной целью. Однако любители цветов знают, что есть немало декоративных его форм. Что неудивительно, ведь принадлежит он к семейству астровых. А огромное их разнообразие позволяет создавать самые разнообразные по цвету и форме посадки. Окраска соцветий - от светло-желтого до коричневого, желтый с черной серединкой т.д.. Формы бывают махровые и полумахровые, многоцветковые. Некоторые из них такие необычные, что у них даже трудно узнать подсолнечник. Карликовые формы вырастают только до 30 см, крупные - до 3 м. Выращивание подсолнечника
Размножают подсолнечник семенами в мае на открытых солнечных местах. В тени и полутени он не будет цвести. Для того чтобы иметь непрерывное цветение до заморозков, можно высевать семена последовательно в течение мая-августа. Расстояние между небольшими растениями - 30-50 см, между высокорослыми - не менее 70 см. Грунт должен быть легким и питательным. Пересадку растение выдерживает плохо. Любит поливы. Соцветия, которые отцвели, удаляют.
Культура вообще неприхотлива, засухоустойчива. Ее мощная корневая система получает влагу и питательные вещества из глубоких слоев грунта. Кстати, существуют и многолетние подсолнухи. Их делят каждые 2 года ранней весной или поздней осенью. Это способствует омоложению и обильному цветению кустов.
Выращивают подсолнечник и как идеальную культура для маскировки хозяйственных построек. Оригинальный вид имеют групповые посадки, в которых на втором плане высажены высокорослые формы, средние - посередине, а карликовые - на первом. Из него можно создавать живые изгороди, разбивать участок на зоны. Имеет очень оригинальный вид в цветочных композициях. Высевая подсолнечник, не забывайте, что в период роста он постоянно будет крутить головкой за солнышком. А потом будет смотреть только на восток. В хозяйственных целях декоративные подсолнухи и выращивать не стоит - их семена мелкие и не такие жирные, как у масличных. А если у вас есть дети, вырастите для них подсолнечный домик. Полукругом или кругом высадите семена высокорослого подсолнечника (например, гигантского). Когда он достигнет достаточной высоты, соберите вместе все верхушки и крепко свяжите их. Дети с удовольствием будут играть в таком домике.

Опубликовано 31 Окт 2012 в 10:11. Рубрика: Цветы.