Опасные растения

Опасные растения растут на наших дачах,о чем мы порой и не задумываемся.   Многие растения, которые нам очень нравятся, к сожалению, опасныдля нашего здоровья. Следует обязательно знать, какие кустарники или цветы, растущие на наших дачных участках, являются ядовитыми.

ландыш

Букет, выполненный из ландышей, украсит любой интерьер. Важно знать, что вода, в которой будут стоять эти цветы, будет содержать ядовитое вещество - конваллатоксин, которое усиливает сокращение сердечной мышцы. Когда растение начнет отцветать, на нем образуются ягодки красноватого цвета, которые могут привлекать внимание малышей. Они очень опасны: если ребенок проглотит ягодку, то могут появиться головные боли, раздражительность и приливы крови.

нарцисс

Запах нарцисса у многих людей вызывает головную боль и аллергические реакции. Если проглотить это растение, то в зависимости от дозы может появиться тошнота, рвота и даже потеря сознания. Если вы выращиваете эти цветочки на своем дачном участке, то внимательно следите за тем, чтобы при контакте с ними на коже рук не было открытых ран.

рододендроны

Если пожевать листочек рододендрона, то через некоторое время может наступить слезотечение, которое перерастет в рвоту и падение кровяного давления. Если съесть кусочек гортензии, то может возникнуть удушье, учащении пульса, падение артериального давления, судороги и учащение пульса. Ни в коем случае нельзя пробовать на вкус дельфиниум. Колокольчики, такие безобидные на вид, после употребления в пищу вызывают жжение в ротовой полости, тошноту и замедление сердцебиения. Обращаться за медицинской помощью в этом случае следует незамедлительно, так как отравление может привести даже к летальному исходу.

Опубликовано 21 Авг 2012 в 8:52. Рубрика: ...и еще полезное и интересное.