Колеус Блюме

Колеус Блюме не может нас порадовать своим завораживающим цветением, но вот ее листья не оставят никого равнодушным. Они удлиненные, бархатистые, зубчатые по краям и обладают не забываемым окрасом! Если, к примеру, вам нужно в короткие сроки украсить подоконник солнечной стороны или создать интересные пятна на клумбе, то колеус Блюме вам идеально в этом колеус Блюмепоможет. Эта милая крапивка превосходно переносит жару и хорошо себя чувствует, как на балконе, так и в открытом грунте. Универсальность — это главный плюс в содержание этого растения.

Но не смотря на все положительные черты все-таки необходимо не забывать и об особенностях ухода за этим красочным растением. Вот основные условия, которые нужно соблюдать чтобы эта декоративная крапивка вас всегда радовала:

1. Светолюбивая. Недостаток света отрицательно сказывается на окрасе листьев - они не будут столь насыщенными.

2. Щедрый полив. Хотя крапивка очень хорошо переносит жару — о поливе все-таки не нужно забывать. Иначе она может засохнуть на корню.

3. Состав почвы. Нельзя сказать, что колеус Блюме очень требовательна к почве, но все-таки лучшим для нее является грунт с нейтральной средой. Примерный состав: листовая земля, дерновая земля, не большое количество торфа и речной песок.

4. Не нуждается в опрыскивание. Обладательница бархатных листочков не любит попадания воды на ее красивое достояние.

5. Подкормки. Хотя при достаточном поливе крапивка будет и так хорошо расти — летом про подкормки не стоит забывать.

6. Цветоносы. Чтобы растения не теряли своей декоративности — цветоносы следует обрезать.

Как видите требований в содержание этого растения довольно не много. Еще один важный момент — это размножение. Самый простой способ — это укоренение верхушек побегов. Уже через несколько дней образуются корешки, растущие на глазах. Второй способ — это размножение семенами. Преимущество в таком размножение состоит в том, что вы можете получить целую коллекцию. Потому что обычно пакеты с семенами, в магазинах, содержат смесь различных сортов. Еще одно преимущество — это набор растений, а не несколько штучек, как в случае с укоренением верхушек побегов.

Для получения красивой композиции в клумбу или вазон можно посадить растения двух-трех сортов. Таким образом получится красивая и яркая композиция. Колеус Блюме идеально подходит для посадок в офисных помещений, детских садах, школах.

С наступлением коротких световых дней — листья начинают частично опадать, побеги вытягиваются, а декоративность снижается. Но это явление лишь временное. С наступлением весны милая крапивка вновь оживает и вспыхивает яркими красками!

Опубликовано 14 Авг 2012 в 9:09. Рубрика: Цветы.