Хороший урожай помидор

Хороший урожай помидор собрать может каждый огородник, даже если помидоры высажены в открытый грунт. Итак, ваши семена превратились в довольно крепкую рассаду, а саженцы уже находятся на постоянном месте. При посадке важно не смешивать сорта помидор. А если у вас осталась переросшая рассада, которую вы по каким-то причинам не успели высадить вовремя, то вы можете сделать это сейчас, располагая растения горизонтально.

Сначала следует оборвать нижние листочки, а корни после высадки хорошенько присыпать плодородной почвой. Растение надо формировать в стебель с тремя соцветиями. Ненужные пасынки удаляйте до тех пор, пока не будет сформирован урожай на последнем соцветии. Когда он сформируется, надо будет срезать макушку. Примерно за месяц до полного формирования плодов произведите подкормку растений. Для этого на ведро перегноя берется стакан суперфосфата и половина литра золы. Хороший урожай помидор

Помните, что если вы вносите много удобрений, то это еще не означает, что растению будет комфортно. Часто дачники делают грубую распространенную ошибку - вносят под кусты томатов свежий навоз. Конечно, нельзя сказать, что растениям это не нравится. Но только образовывать завязи они после такой подкормки вовсе не хотят. В результате этого созревание плодов запаздывает, а куст приносит меньше урожая.

Когда плоды начнут поспевать, для получения хорошего урожая помидор ,оборвите нижние листочки. С каждого куста следует обрывать не менее 2-3 листов за неделю. Если вы будете соблюдать это правило, то у кустов томатов больше сил уйдет на созревание плодов.

Поливайте растения нечасто, но обильно. Когда плоды начнут созревать, поливайте не реже двух раз в неделю в утренние либо вечерние часы. Для полива не используйте хлористую или холодную воду. Нужно воспользоваться теплой водой, выливая ее прямо в бороздки или под самый корень. Чтобы спасти помидоры от фитофторы, опрыскивайте посадки бордоской смесью или молочной сывороткой, разведенной с водой. Если вы подкормите томаты йодом, то получите более ранний урожай. Добавлять йод можно прямо в воду, приготовленную для полива.

Опубликовано 28 Июнь 2012 в 4:59. Рубрика: Овощи.